Servizio Fitosanitario Regionale

Bollettini Fitosanitari


Provincia di Avellino

Areale di Avellino

Il bollettino si riferisce ai comuni di: Comuni di Aiello del Sabato, Atripalda, Avellino, Candida, Cesinali, Contrada, Lapio, Manocalzati, Montefalcione, Parolise, S. Potito Ultra.

Il Bollettino è redatto a cura dei tecnici del S.T.P., Centro Direzionale Collina Liguorini - 83100 Avellino.

Areale di Mirabella Eclano

Il bollettino si riferisce ai comuni di: Bonito, Fontanarosa, Frigento, Gesualdo, Grottaminarda, Luogosano, Melito Irpino, Mirabella Eclano, Montefalcione, Montemiletto, Pietradefusi, Sant'Angelo all'Esca, Sturno, Taurasi, Torre le Nocelle, Venticano).

Il bollettino è redatto a cura dei tecnici Tranfaglia Assunta, Grasso Costantino, Villano Gerardo, Remo Damiano dello UOD Servizio territoriale provinciale di Avellino Ufficio di Mirabella Eclano loc. Pianopantano, Piazza XXV aprile, 2 tel 0825 449865 fax. 0825 449865

Areale Terminio Cervialto e Valle del Calore

Il Bollettino si riferisce ai comuni di: Montella, Bagnoli Irpino, Cassano Irpino, Castelfranci, Castelvetere sul Calore, Chiusano di San Domenico, Montemarano, Nusco, Paternopoli, San Mango sul Calore, Volturara irpina, Lapio.

Il bollettino è redatto a cura dei tecnici MARANO Gabriele, CIOCIOLA Vitaliano del STP di Avellino.- sezione di Montella. Via Ippolita Panico (presso Centro Sociale) tel. 0827/61039 fax. 0827/61039.

Areale Ufita - Baronia

Il Bollettino si riferisce ai comuni di: Ariano Irpino, Carife, Casalbore, Castel Baronia, Flumeri, Greci, Montaguto, Montecalvo Irpino, San Nicola Baronia, San Sossio Baronia, Savignao Irpino, Scampitella, Trevico, Vallata, Vallesaccarda, Villanova del Battista, Zungoli.

Il bollettino è redatto a cura dei tecnici del S.T.P., Ufficio Zonale di Ariano Irpino tel 0825 873114.

Provincia di Benevento

Areale di Benevento

Il bollettino si riferisce ai comuni di: Torrecuso, Ponte, Casalduni, San lupo, Pontelandolfo, Fragneto Monforte, Benevento, Paduli, Apice, San Martino S., San Giorgio del Sannio, Calvi

Il Bollettino è redatto a cura dei tecnici: Giuseppe PARLAPIANO e Rocco MESSERE - Servizio Territoriale Provinciale di Benevento – Piazza Gramazio - Tel. 0824364317 - 0824364626.

Areale Pre-Fortore e Fortore Beneventano

Il bollettino si riferisce ai comuni di: di: Baselice, Buonalbergo (parte montana), Castelfranco in Miscano, Castelvetere Val Fortore, Foiano Val Fortpre, Ginestra degli Sschiavoni, Molinara, Montefalcone Val Fortore, Reino (parte montana), S. Bartolomeo in Galdo, S. Giorgio la Molara, S. Marco dei Cavoti.

Il Bollettino è redatto da: Anna DI CERBO - Servizio Territoriale Provinciale di Benevento sezione distaccata di S. Marco dei Cavoti, Piazza Risorgimento 22 - Tel. 0824995239 fax. 0824995543.

Areale di Telese Terme

Il bollettino si riferisce ai comuni di: Castelvenere, Cerreto Sannita, Faicchio, Guardia Sanframondi, Melizzano, Paupisi, Ponte, S. Lorenzello, S. Lorenzo Maggiore, S. Salvatore Telesino, S. Agata de' Goti, Solopaca e Telese Terme

Il Bollettino è redatto a cura del tecnico: Patrizia CAMELI - Servizio Territoriale Provinciale di Benevento - sezione distaccata di Telese Terme – Via Ubaldo Mainolfi - Tel. 0824941200 fax. 0824976049

Provincia di Caserta

Areale Agro Aversano

Il bollettino si riferisce ai comuni di: Aversa, Cesa, Sant'Arpino, Orta di Atella, Succivo, Gricignano, Carinaro, Teverola, Lusciano, Casaluce, Trentola Ducenta, Parete, Casal di Principe, Frignano, San Marcellino, Villa di briano, San Cipriano d'Aversa, Casapesenna, Villa Literno.

Il bollettino è redatto a cura di Vincenzo GRAZIANO, Giuseppe CHIRICO, Nicola GIGLIO dell'ufficio distaccato di Casaluce - UOD 17.

Areale di Capua

Il bollettino si riferisce ai Comuni di: Bellona, Calvi Risorta, Camigliano, Cancello Arnone, Capua, Castel Volturno, Giano Vetusto, Grazzanise, Pastorano, Pignataro Maggiore, S. Maria La Fossa, S. Tammaro,Vitulazio, Santa Maria Capua Vetere, San Prisco e Curti.

Il Bollettino è redatto a cura di Iorio Luigi con la collaborazione di Chiocchio Virgilio del Servizio Territoriale Provinciale - Unità Operativa Dirigenziale 17 di Caserta Ufficio di Santa Maria Capua Vetere c/o Centro Regionale Ettore Majorana via Caserta Trav. Ex INAPLI Santa Maria Capua Vetere (CE).

Areale di Dragoni

Il bollettino fitosanitario si riferisce ai Comuni di: Comuni di Alife, Alvignano, Baia e Latina, Caiazzo, Castel Campagnano, Castel di Sasso, Dragoni, Formicola, Liberi, Piana di Monte Verna, Pontelatone, Ruviano e Rocchetta e Croce

Il Bollettino è redatto a cura di Luigi ORSI e Antonio MORELLI dell'U.O.D. n. 17 Servizio Territoriale Provinciale di Caserta – Sede di Dragoni, Via Roma - tel. 0823/868526; fax 0823/867957

Areale di Caserta

Il bollettino si riferisce ai Comuni di: Comuni di Arienzo, Capodrise, Caserta, Casagiove, Casapulla, Castelmorrone, Cervino, Macerata Campania, Maddaloni, Marcianise, Portico, Recale, S. Felice a Cancello, S. Marco Evangelista, S. Maria a Vico, S. Nicola la Strada, Valle di Maddaloni

Il Bollettino è redatto a cura di Francesco Papale della U.O.D.- Servizio Territoriale Provinciale di CASERTA Viale Carlo III n° 153 S. Nicola la Strada tel.0823/554116 fax. 0823/554114

Areale di Allife

Il bollettino si riferisce ai Comuni di: Comuni di Alife ZAO n. 2- Ailano- Capriati a Volturno-Castello del Matese – Ciorlano – Fontegreca -Gallo Matese - Gioia Sannitica – Letino - Prata Sannita - Pratella – Raviscanina - San Gregorio Matese- San Potito Sannitico- Sant'Angelo d'Alife -Valle Agricola

Il bollettino è redatto a cura di Renzo Michele dell'UOD17- Servizio Territoriale Provinciale di Caserta – Sede Decentrata di Alife loc. Totari. Tel. 0823/912716 fax 0823/545982.

Areale Sessano-carinolese

Il bollettino si riferisce ai Comuni di:Carinola, Cellole, Falciano del Massico, Francolise, Mondragone, Sessa Aurunca e Sparanise

Il Bollettino è redatto a cura di Salzano Antonio, UOD 17 CASERTA – U.D. Carinola (c/o Centro Formazione Professionale "Avogadro") Strada Provinciale per Casanova 1 - 81030 Carinola (CE) tel/fax 0823939079

Areale di Vairano Patenora

Il bollettino si riferisce ai Comuni di: Caianello, Conca della Campania, Galluccio, Marzano Appio, Mignano Montelungo, Pietramelara, Pietravairano, Presenzano, Riardo, Rocca D'Evandro, Roccamonfina, Roccaromana, San Pietro Infine, Teano, Tora e Piccilli, Vairano Patenora.

Il Bollettino è redatto a cura dei tecnici: De Risi Salvatore, Ferritto Luigi, Melenchi Gennaro della U.O.D. Servizio Territoriale Provinciale di Caserta, areale di Vairano Patenora, palazzo D'Arezzo tel. 0823642279 fax 0823642649;

Provincia di Napoli

Bollettino territoriale, relativo agli areali: Giuglianese – Flegreo – Piana Campana – Vesuviana – Nolana – Colline Viscianesi – Monti Lattari – Penisola Sorrentina

Il bollettino si riferisce ai Comuni dell'intera provincia di Napoli

Il Bollettino è redatto in qualità di rilevatori i seguenti tecnici: Giovanni Pirozzi (noce, nocciolo ed olivo), Liberatore La Marca (patata e nocciolo), Silvana Boschi (castagno, ciliegio e vite), Pasquale Iannotta (fragola, pesco, melo e vite). L'editing è curato da Giorgio D'Agostino.

Provincia di Salerno

Areale Calore- Cilento Nord

Il Bollettino si riferisce ai Comuni di: Albanella, Altavilla Sil., Aquara, Bellosguardo, Castelcivita, Castel S. Lorenzo, Corleto M., Felitto, Laurino, Magliano V., Monteforte C., Ottati, Piaggine, Roccadaspide, Roscigno, Sacco, S. Angelo a F., Trentinara, Valle dell'A., Agropoli, Castellabate, Cicerale, Giungano, Laureana C., Lustra, Montecorice, Ogliastro C., Omignano, Perdifumo, Prignano C., Pollica, Rutino, San Mauro C., Serramezzana, Sessa C., Stella C., Torchiara.

Il Bollettino è redatto a cura di Malangone Nunzio della UOD Servizio Territoriale Provinciale di SALERNO - ufficio periferico di ROCCADASPIDE, Via G. GIULIANI, n. 91 - tel. 0828 941864 - fax 0828 941864

Areale Cilento Sud

Il bollettino si riferisce ai Comuni di: Alfano, Ascea, Camerota, Campora, Cannalonga, Casaletto Spartano, Casalvelino, Caselle in Pittari, Castelnuovo Cilento, Celle di Bulgheria, Centola, Ceraso, Cuccaro Vetere, Futani, Gioi, Ispani, Laurito, Moio della Civitella, Montano Antilia, Morigerati, Novi Velia, Orria, Perito, Pisciotta, Roccagloriosa, Rofrano, Salento, San Giovanni a Piro, Santa Marina, San Mauro la Bruca, Sapri, Stio, Torraca, Torre Orsaia, Tortorella, Vallo della Lucania, Vibonati.

Il Bollettino è redatto a cura di Felice Berardi, dell'UOD 19 STP di Salerno-CeSA di Santa Marina, Piazza Nuova tel. 0974/984704 fax 0974/984704

Areale Costa di Amalfi - Agro sarnese

Il bollettino si riferisce ai Comuni di: Vietri sul mare-Cetara-Maiori-Minori-Atrani-Amalfi-Ravello-Scala-Tramonti- Conca dei Marini-Furore-Praiano-Positano-Nocera Inferiore-Nocera Superiore-Angri- Scafati-S.Valentino Torio-San Marzano-Pagani-Roccapiemonte-Castel S. Giorgio-S.Egidio M.A.-Cava de' Tirreni-Sarno.

Il Bollettino è redatto a cura di ARTURO TESTASECCA dello UOD Servizio Territoriale P.le di SALERNO – Uff. di Nocera Inferiore Via Solimena n°24 - tel. e fax: 081.0166016

Areale Irno - Picentini

Il bollettino si riferisce ai Comuni di: Baronissi, Fisciano, Pellezzano, Mercato S. Severino, Calvanico, Salerno, San Mango Piemonte, Castiglione de Genovesi, San Cipriano Picentino, Giffoni Sei Casali, Giffoni Valle Piana, Montecorvino Rovella, Montecorvino Pugliano, Olevano Sul Tusciano, Acerno.

Il Bollettino è redatto a cura di Antonio Vitolo dello Servizio Territoriale Provinciale di SALERNO - CESA di Salerno Via Abella Salernitana, 3 tel. 089-2589610 fax 089.2589648

Areale Sele - Tanagro

Il bollettino si riferisce ai Comuni di: Pontecagnano, Eboli, Battipaglia, Bellizzi, Capaccio, Altavilla, Albanella Serre, Postiglione, Controne, Sicignano degli Alburni , Buccino, Campagna, Colliano, Contursi Terme, Oliveto Citra, Palomonte, Ricigliano, San Gregorio Magno e Valva.

Il Bollettino è redatto a cura di Vincenzo Sica della UOD Servizio territoriale provinciale di Salerno di Salerno - Ufficio di Battipaglia Via Belvedere, 4 - tel 0828/670720

Areale Vallo di Diano

Il bollettino si riferisce ai Comuni di: Auletta, Caggiano, Pertosa, Polla, Petina, Sant'Arsenio, San Pietro al Tanagro, San Rufo, Atena Lucana, Sala Consilina, Teggiano, Sassano, Monte San Giacomo, Padula, Buonabitacolo, Sanza, Montesano s/M. Casalbuono.

Il Bollettino è redatto a cura di Franco De Millita e Lorenzo Mele - UOD 19 – Servizio Territoriale Provinciale di SALERNO - Ce.S.A. di Sala Consilina – Loc. Barca snc - tel. 0975/526749 - fax. 0975/526746.